Пятница, 19.04.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS

     МКОУ ООШ мкр.Каринторф

Меню сайта
Телефон доверия
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 7 » #ДОБРАЯ ВЯТКА#
11:04
#ДОБРАЯ ВЯТКА#

ДобраяВятка

Марафон добрых территорий

Марафон добрых территорий «Добрая Вятка» - это добровольческое общественное движение, организованное на территории Кировской области.

Впервые марафон прошел в 2016 году и объединил огромное количество волонтёров, жителей области, общественных организаций и средств массовой информации в деятельности по улучшению местных территорий.

Куратор марафона по городу Кирово-Чепецку - ведущий специалист Отдел по культуре, спорту и делам молодежи администрации муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области Жолобова Светлана Михайловна, 4-64-72, 8-912-704-27-22, zholobovasm@adm.k4gorod.ru

Реализация марафона добрых территорий «Добрая Вятка» в 2016 году:

Концепция проведения
График, содержание акций и мероприятий
Итоги

Реализация марафона добрых территорий «Добрая Вятка» в 2017 году:
Концепция проведения
График, содержание акций и мероприятий
Инструкция по организации и проведению мероприятий
Итоги

Реализация марафона добрых территорий «Добрая Вятка» в 2016 году

Концепция проведения: 
Марафон добрых территорий «Добрая Вятка» впервые прошел в 2016 году и объединил огромное количество волонтёров, жителей области, общественных организаций и средств массовой информации в деятельности по улучшению местных территорий. Целый апрель по всей Кировской области проходило 22 добрых акции в различных сферах жизни общества. Всего в рамках марафона прошло 2500 событий по всей Кировской области, в которых приняло участие более 200 000 жителей региона.

Цель марафона - объединение усилий и ресурсов власти и общественности для организации добровольческих практик на территории региона, а также привлечение внимания к деятельности в сфере добровольчества и благотворительности.

Акции и мероприятия:

Итоги:

В период со 02 по 24 апреля 2016 г. впервые на территории Кировской области проводился марафон добрых территорий «Добрая Вятка» (далее – Марафон 2016), который был приурочен к празднованию 80-летия образования Кировской области. Марафон 2016 охватил более 270 000 жителей нашего региона.

Целями Марафона 2016 являлись: привлечение внимания общественности к деятельности НКО в сфере добровольчества, благотворительным организациям и объединение усилий и ресурсов представителей власти, бизнеса и некоммерческого сектора для организации добровольческой практики на территории региона.

Марафон 2016 стартовал массовым фото-флешмобом 02 апреля 2016 года. Концепция Марафона заключалась в проведении дней единых действий по всей Кировской области. 
Акции привлекали внимание к острым социальным вопросам различных сфер жизни общества: толерантность и помощь ветеранам, бережное отношение к животным и памятникам природы, популяризация здорового спортивного образа жизни, экологическое и патриотическое воспитание. Мероприятия проводились по методическим рекомендациям, разработанным организаторами и партнерами Марафона 2016.

Участниками Марафона 2016 стали молодежь, жители городов и поселков, готовые улучшать жизнь своего района.

Общее число волонтеров, задействованных в организации и проведении мероприятий Марафона 2016 (в том числе, оказывающих помощь нуждающимся категориям населения) составило более 16 000 человек. Так, например, почти 400 000 рублей было собрано для оказания адресной помощи нуждающимся.

Одной из популярных акций Марафона 2016 стала акция «Георгиевская ленточка. Всего по области работало более 180 мест, где любой желающий мог получить неизменный атрибут праздника Победы. Волонтеры раздали более 10000 ленточек.

Всего к Марафону 2016 в муниципальных образованиях присоединилось 1872 организации. 
Успешность проведения Марафона 2016 стала следствием слаженной работы представителей различных сфер: государственных и муниципальных органов власти, некоммерческих и общественных организаций, средств массовой информации и учреждений молодежной политики.
Информационный охват проекта Марафон 2016 составил около 700 000 человек.

17 февраля 2017 года в Соборной палате Главного здания ПСТГУ состоялось награждение победителей второго Всероссийского конкурса «Область добра» (далее – Конкурс). Конкурс проводится Фондом святителя Василия Великого при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Русской Православной Церкви.

В церемонии награждения приняли участие председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко; глава Синодального отдела по Церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев; главы регионов-участников конкурса и представители православной и культурной общественности.
По итогам Конкурса Марафон 2016 вошел в тройку лучших проектов России, посвященных общественным добровольческим практикам на федеральном уровне.

Реализация марафона добрых территорий «Добрая Вятка» в 2017 году

Концепция проведения
Целью марафона добрых территорий «Добрая Вятка» в 2017 году стало (далее - Марафон 2017) – трансляция лучших добровольческих практик на территории региона, а также привлечение внимания общественности к деятельности в сфере добровольчества и благотворительности.

Марафон 2017 планируется провести на территории всех муниципальных образований Кировской области в период с 02 по 22 апреля 2017 года.

Организаторами Марафона 2017 выступают министерство образования Кировской области (с 01.04.2017 министерство спорта и молодежной политики Кировской области), КОГАУ «Областной дворец молодежи», общественные организации и объединения области, учреждения социальной сферы.

В 2017 году выделены четыре основных направления: экология, здоровый образ жизни и спорт, патриотическое воспитание, социальная сфера.

В рамках каждого направления разработаны акции (мероприятия), которые проводятся в определенный день по одинаковому сценарию в каждом муниципальном образовании Кировской области. По каждому направлению предлагается несколько видов акций, чтобы район смог выбрать наиболее оптимальную для себя.

В течение трех недель Марафона 2017 будут проходить добровольческие, благотворительные акции, основными участниками которых будут являться школьники и студенты, а благополучателями – население муниципального образования.

Тематические направления Марафона «Добрая Вятка» в 2017 году:
02-09 апреля 2017 года – патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, спорт;
10-16 апреля 2017 года – социальная сфера
17-22 апреля 2017 года – экология. 
Предполагаемые партнеры «Добрая Вятка» в 2017 году:
Здоровый образ жизни и спорт: фитнес-студия «Беги за мной», КООООО «Российский союз молодежи», ВяткаСтарт.

Патриотическое воспитание: Центр ВПВ, «Волонтеры Победы»

Социальная сфера: ЧУДОРСП «Центр социально-психологической помощи», КООО «Перспектива», КООООБФ «Российский детский фонд», КРО «Российское движение школьников», КООООО «Всероссийское общество инвалидов», МФЦ, Центр «Практикум», Молодежное Правительство Кировской области 
Экология: Фонд развития территории «Земля жизни», «Чистая Вятка».
В рамках продвижения идей Марафона 2017 планируется информационная кампания в СМИ и в социальных сетях. Разработан брендбук «Добрая Вятка», который используется на всех мероприятиях, проводимых в рамках Марафона 2017.
Информация о всех мероприятиях Марафона 2017 аккумулируется в единой группе в социальной сети и на сайте dobrovyatka.ru.
По итогам марафона будет создана интерактивная карта добра, которая отразит участие каждого муниципального образования в марафоне.

График, содержание акций и мероприятий
С содержанием мероприятий можно ознакомиться, щелкнув по их названию.
 

Дата

Мероприятие

Задачи

Партнер

Неделя здорового образа жизни и спорта

3.04, пн

Марафон «Бегом за добром» 

Пропаганда регулярных занятий физической культурой и любительским спортом

Подготовка к выполнению норм ГТО

Фитнес-студия «Беги за мной»

4.04, вт.

Оздоровительное занятие «Укрепи свое здоровье» 

Обучение приёмам самоконтроля, самооздоровления, т.е. навыкам помощи себе в сохранении здоровья в различных жизненных ситуациях

ЦРТДЮ «Лабиринт»

 

5.04, ср

Онлайн-квест «Здоровая инициатива» 

Пропаганда здорового образа жизни.

Формирование активной жизненной позиции в положительном отношении к здоровью, как величайшей ценности.

Использование онлайн-технологий в работе с молодежью.

КООООО «Российский союз молодежи»

7.04, пт

Спортивная акция «Чемпионат по планке» 

Пропаганда регулярных занятий физической культурой и любительским спортом.

Подготовка к выполнению норм ГТО

Фитнес-студия «Беги за мной»

3-7 апреля

Занятие «Ты есть то, что ты ешь» 

Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи

Дать представление о правилах здорового питания, познакомились с пирамидой питания.

ЦРТДЮ «Лабиринт»

3-7.04

Единый день ГТО в Кировской области «Будь готов!» 

Популяризация и пропаганда комплекса ГТО в Кировской области.

Информирование о регистрации и оказание помощи в регистрации на сайте www.gto.ru.

Региональный оператор ВФСК ГТО Кировской области,

Молодежное Правительство Кировской области

Неделя социальных акций

10.04, пн.

Урок добра «Я – доброволец» 

Информирование о формах и видах добровольчества, а также создать условия для организации добровольческой акции как итога урока

ЧУДОРСП «Центр социально-психологической помощи»,

КООО «Перспектива»

11.04, вт.

Классный час «Мои-твои-наши домашние животные» 

Информирование молодежи о волонтерстве в теме помощи бездомным животным, позиционирование ответственного отношения к животным

КРООЗЖ «Дари Добро»

13.04, чт

Квест-экскурсия «Знатоки родного города (поселка)» 

Содействие формированию интереса к изучению истории и культуры родного города (поселка), содействие повышению уровня социокультурной компетенции, коммуникативных навыков школьников и студентов

КОГКУ «Центр развития туризма Кировской области»

14.04, пт

Благотворительная акция «Спасем детей от туберкулеза» 

Информирование населения об опасности заболевания туберкулезом.

Сбор благотворительной помощи, в том числе: одежды, обуви, школьно-письменных товаров,  книг,  спортивной  одежды,  витаминов,  лекарств, строительных материалов, медицинского оборудования и денежных пожертвований для детских фтизиатрических учреждений.

КООООБФ «Российский детский фонд»

10-14.04,

 пн-пт

 

Открытый урок компьютерной грамотности для пожилых  людей 

Вовлечение старшего поколения в обучение компьютерной грамотности, содействие интеграции поколений

КОГАУ «МФЦ»

10-14.04,

 пн-пт

 

Нравственный час «Урок добра» 

Пропаганда добра и милосердия в детско-подростковой среде

 

КОМООРСАМ «ЮКОНА»

 

Неделя экологии

18.04, вт.

Акция «Раздельный сбор домашних отходов» 

Информирование о раздельном сборе домашних отходов и провести приборки территорий в соответствии с принципами раздельного сбора мусора

Фонд развития территории «Земля жизни»

19.04, ср

Интерактивное мероприятие «Экологический старт» 

Формирование потребности в заботе об окружающей среде путем использования коллективных форм взаимодействия и погружения в изучаемую среду

КРО «Российское движение школьников»

3-22.04

Акция «Меняю мусор на деревья»

Привлечение внимания общественности к проблеме нерационального использования природных ресурсов.

Вовлечение населения в сбор макулатуры для вторичной переработки.

Создание механизма обмена макулатуры на саженцы деревьев для участников акции.

Фонд развития территории «Земля жизни»,

КРО МЭОО «ЭКА»

 

20-22.04

Акция по озеленению «На встречу Фестивалю!» 

Формирование экологической культуры; трудовое воспитание молодежи; привлечение   внимания к истории, символике ВФМС;

популяризация ценностей ВФМС

Региональный подготовительный комитет XIXВсемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 г.

22.04, сб

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» 

Содействие формированию у молодежи патриотизма и гордости за свою страну, информирование об истории возникновения Георгиевской ленты и правилах ее ношения

Региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы»


Инструкция по организации и проведению мероприятий
1. Мероприятие должно быть реализовано в рамках сроков, обозначенных в концепции проведения Марафона добрых территорий «Добрая Вятка» (далее – Марафона). 
2. Мероприятие имеет сетевой характер, поэтому должно иметь название, аналогичное с календарным планом, иметь указание на его уровень (районное, городское, областное и т.д.). 
3. Определить место проведения мероприятия (распределить все локации под формат события). 
4. Изучить содержательную часть мероприятия (см. Методический сборник по проведению Марафона и материалы диска). 
5. Составить проект программы мероприятия с указанием локаций, опираясь на информационные карты мероприятий Сборника. 
6. Пригласить тренеров/экспертов/лекторов/волонтеров, задействованных в основных мероприятиях события. 
7. Составить итоговую программу мероприятия (расписание с указанием локаций). 
8. Использовать брендбук Марафона (логотип, афиша мероприятия, аватарка группы события в ВК или для размещения постов, диплом/грамота/благодарность и др.). 
9. Отработать информационную составляющую: 
9. 1. Обновить событие Марафона в МО в ВК с 2016 года (например, «Добрый Нолинск», «Добрый Чепецк»). Сменить описание группы, расписания акций на актуальные. При отсутствии события или невозможности обновления старого (нет прав редактора/модератора/администратора) – создать новое событие и вести активную работу по его наполнению. 
9.2. После проведения каждой акции отправить пресс-релиз на почту МИЦ press.dvorets_kirov@mail.ru с пометкой «МО. Добрая Вятка»
9.3. Отправить пресс-релиз о мероприятии на сайт муниципального образования.
9.4. Отправить пресс-релиз о мероприятии на районные СМИ муниципального образования.
9.5. Сделать пост в основные курируемые группы о старте Марафона с хештегами #добраяВятка и #добрыйСлободской (добрый+название МО слитно). 
9.6. В группе события/группе МО ежедневно или по мере проведения мероприятий размещать посты, содержащих информацию об акции/мероприятии, количестве участников с фотографиями с обязательным размещением хештега #добраяВятка. 
9.7. Осуществить мониторинг размещения информации о Вашем событии в группе «Вятка Future» (мониторинг информации в муниципальных образованиях возможен при размещении в социальной сети новости хештега #добраяВятка). При наличии публикации с упоминанием вашей акции или МО – сделать репост в свои группы, посвященные молодежи или марафону. 
9.8. При информационном освещении ваших акций в рамках марафона Добрая Вятка огромная просьба пользоваться инструкциями, полученными на площадке по информационной работе на установочном совещании. Оперативные консультации можно получить у организаторов марафона: в личных сообщениях vk.com/patrusheva_an или по телефону (8332) 67-37-92.
10. При проведении всех акций Марафона использовать флаг с логотипом «Добрая Вятка», таблички #ДобраяВятка (в случае, если теги не сохранились, необходимо изготовить их самостоятельно).
11. Организовать фото-видеосъёмку мероприятия, онлайн-трансляцию основных событий в группу мероприятия в ВК и пост-размещение полного фоторепортажа в группе муниципального образования с хештегом #добраяВятка, размещение видеоотчета.

Итоги

2016-2017

Рабочая тетрадь слушателя «Курсов повышения компьютерной грамотности» Скачать..

Я - доброволец

Социальные ролики Скачать..

Я - доброволец декабрь 2015 Скачать..

Лекция «Добровольчество в странах мира» Скачать..

Что такое добровольчество? Скачать..

Добровольчество.История и современность Скачать..

Методические материалы к уроку добровольчества Скачать..

Добровольчество в Кировской области Скачать..

Добровольчество: политические и социальные концепты Скачать..

Буклет: Ассоциация Добровольческих Объединений Кировской области Скачать..

Системное развитие молодежного добровольчества в контексте пропаганды здорового образа жизни Методические рекомендации Скачать..

Психологические характеристики добровольческой деятельности Скачать..

День счастливых детей

Игры на знакомство Скачать..

Оригами Скачать..

Сценарий акции-игры "День счастливых детей" Скачать..

Сценарий спектакля "Разноцветный мир детства" Скачать..

Нелюбина Людмила "Курс лекций по экономике"

1. Сценарий ознакомительного игрового занятия по финансовой грамотности Скачать..

Реквизит Скачать..

2. Сценарий группового занятия на тему: «Личный бюджет: доходы и расходы» Скачать..

Сценарий группового занятия на тему: «Сбережения и банки» Скачать..

Сценарий группового занятия на тему: «Кредиты и займы» Скачать..

Сценарий группового занятия на тему: «Управление личными финансами (практикум)» Скачать..

План занятия №4.Управление личными финансами (практикум) Скачать..

3. Основы финансовой грамотности Вводное тестирование Скачать..

 Красивый город 

Обращение №1 Скачать..

Обращение №2 Скачать..

Они ковали Победу

Инструкция работы волонтера проекта «Они ковали Победу» Скачать..

Приложения, бланки и опросники Скачать..

Классный час «Мы в ответе за тех, кого приручили» Скачать..

Фильм «Космическая одиссея XXI век» Скачать..

Методические рекомендации по проведению экскурсий «Пешком по Вятке» Скачать..

Раздельный сбор домашних отходов

«Управление» семейными отходами. Раздельный сбор и сортировка Скачать..

Слайды Скачать..

Спутники любимых книг "Схема изготовления закладки" Скачать..

Просмотров: 493 | Добавил: nata75 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Объясняем РФ
Прием в 1 класс!
ГИА
Портал ЕПГУ
Профтест
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Посещение сайта

Каринторф © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz